
- Тише, разбудишь. Надо поднять принца и отнести его во дворец.
"Они наконец нашли какого-то принца", - отозвалась в голове спасительная весть.
- Берите его.
И вдруг чьи-то сильные руки осторожно подняли его с земли и понесли. Мартын боялся открыть глаза, чтобы не выдать им, что не спит.
А кругом шелестел странный шёпот:
- Принца нашли. Его несут во дворец.
II
Не то чтобы Мартын не любил ходить в школу, он просто никак не мог найти общего языка со своим классным руководителем. С тех пор, как они разменяли квартиру и переехали с мамой в этот новый район, у Мартына началась новая жизнь. Быть новеньким трудно, а прийти в новый класс вдвойне.
Учитель всё время ставил ему плохие отметки, придираясь. Всё правильно решено, но он находил какие-то помарки и снижал оценку. Из-за этого Мартын, всегда любивший математику, теперь ненавидел её.
Правда, с оценками можно было смириться, но его невзлюбили с первой минуты появления в классе три брата Барана (ударение они, конечно, ставили на первом слоге). Братья требовали, чтобы Мартын вставал, когда они входят в класс. А когда тот не подчинялся, набрасывались втроём. И никто не заступался за новичка, - видно, никто не хотел связываться с этими баранами.
А сегодня он ещё и повздорил с учителем. Мартыну показалось, что на доске ошибка, и он поднял руку.
Что тут началось!
Учитель долго не мог успокоиться. Ещё бы: какой-то ученик нашёл в его рассуждениях ошибку.
- Тупица! - громыхал он. - Думаешь, ты умнее своего учителя. Это и показывает, как ты глуп!
Три Барана радостно захихикали.
- Что правильно, что нет, может знать только учитель. Я выгоню тебя с урока. Хотя нет, это будет слишком мягкое наказание. Иди сюда, ты простоишь весь урок тут, у двери. Так тебе, кстати, лучше будет видно доску, если захочется поискать новые ошибки.
Бараны вновь захихикали.
